Depuis 1999, une fusion absorption a été faite entre la Fédération Française de Trampoline et des Sports Acrobatiques et la Fédération Française de Gymnastique, afin d'ouvrir au Trampoline la Porte des Jeux Olympiques.
En 2010, le club intègre une athlète en catégorie sport adapté et deviens un club ayant des athlètes dans toutes les catégories (régionale, fédérale, nationale et sport adapté).
Clément Dagois rentre sur liste d'athlète de haut niveau grâce à sa sélection au championnat de France en national avenir en juin 2010.
Aujourd'hui le club compte environ 20 licencies au sein de la section et fonctionne grâce à 3 trampolines (2 appartenant au club et un à la municipalité). Club dynamique, nous organisons 3 entraînements par semaine (lundi, mercredi et samedi) et stages sur les week end et vacances scolaires.
Depuis sa création, le club de Lurcy Sports Loisirs est fortement impliqué dans la formation des sportifs, des juges, des cadres, et de l'équipe dirigeante.
La formation :
En effet, depuis 1995, nous avons formé auprès de la Fédération :
1 éducateur Sportif Diplômé d'Etat du Second Degré,
2 moniteurs : un en trampoline et un en Activités Gymniques de Loisirs,
4 initiateurs,
4 animateurs en Trampoline
et 1 animateur des Activités Gymniques de la Petite Enfance.
Juges : Niveau 1, 2, 3 et 4
Les Grands Résultats:

En 2002 :
- Pierre Antoine Michot fut sélectionné pour les finales nationales à Levallois Perret, en catégorie Fédéral Benjamin. Il se classe 10ème, Le club de Lurcy Lévis se positionne pour la première fois sur des finales nationale.

En 2003 :
- Sélection de 2 athlètes à Dijon, catégorie Fédéral Benjamin, Fabienne Rohrer, et Pierre Antoine Michot : 9ème place.
- Première sélection d'une équipe synchronisée sur ces championnats de France avec le duo Rohrer / Michot qui finis 10ème.

En 2004 :
Championnat de France à NIMES
- Fabienne Rohrer, 3ème place, catégorie benjamine derrière des athlètes de Levallois Perret et Antibes. clubs phare du trampoline.

En 2005 :
Coupes nationales Bois Colombes:
- Equipe duo Fabienne Rohrer / Pierre Antoine Michot : 2ème en Synchronisé en Nationale Avenir à Bois Colombes
- Fabienne Rohrer, 9ème en national avenir
- Pierre Antoine Michot , 12ème en national avenir

Championnat de France COGNAC:
- Fabienne Rohrer :3ème en catégorie Fédérale Minimes
- Pierre Antoine Michot : 8ème
- Equipe duo Fabienne Rohrer / Pierre Antoine Michot : 7ème en Catégorie Nationale.

En 2006 :
Coupes nationales à Nantes
- Fabienne Rohrer : 4ème catégorie Nationale

Championnat de France à Antibes
- Fabienne Rohrer : 4ème Catégorie Nationale Avenir
- Pierre Antoine Michot : 8ème catégorie Fédéral minime

En 2009 :
Trophée Nationale à Reims
Dorine Maillet : 6ème en Inter Régionale Benjamine
Linda Elhif en Inter Régionale Junior 1ère de la Finale Nationale.

En 2010 :
Trophée national à Bordeaux
- Eurydice Deschamps : 1ère catégorie sport adapté
- Jenyfer Fontana : 6ème en régionale minime
- Dorine Maillet : 12ème en régionale minime
- Ombeline Deschamps : 24ème en régionale benjamine

Coupe nationale à Cusset
- Romane Momcilovic : 4ème en nationale avenir
- Clément Dagois : 2ème en national avenir
- Romane Momcilovic et clément Dagois : 5ème en synchronisé national avenir

Demi-finales du Championnat de France à Saint Sulpice
- Rebecca Busby : 12ème en fédéral Cadette
- Linda Elhif : 14ème en fédéral Junior
Clément Dagois : 1er en national avenir
Romane Momcilovic : 2ème en nationale avenir
Romane Momcilovic et Clément Dagois : 1er en synchronisé national avenir

Championnat de France à Issy les Moulineaux
Rebecca Busby et Linda Elhif : 16ème en synchronisé fédéral junior
Clément Dagois : 3ème en national avenir
Romane Momcilovic : 5ème en nationale avenir
Romane Momcilovic et Clément Dagois : 2ème en synchronisé national avenir

Championnat de France à Chamalières 13 février 2011
(3 médailles or et 4 médailles argent)
Camille Thévenin et Lukas Gidel : 2ème en poussins
Linda Elhif : 2ème en séniors
Romane Moncilovic : 2ème en national avenir
Eurydice Deschamps : 1ére en sports adaptés (handi sports)
Clément Dagois : 1er en cadet
Romane Moncilovic et Clément Dagois : 1er en synchronisé national avenir

Félicitations aux autres qui se présentaient pour certains pour la 1ere fois à une compétition : Rebecca Busby, Camille Dagois, Ombelyne Deschamps, Nathan Cheminot, Lili Rose Dumont, Liliana Dumont et Cléa Gidel.