LSLA - Historique
Année Pays Ville Nom du Groupe
2019 Roumanie
Yakoutie
France
France
France
Cluj (Transylvanie)
Khonuu, rép. de Sakha
Primarette
Gannat
Lurcy-Lévis
Somesul Napoca
Jeunes de Moma
Ripatons et Bartifelles
Bourrée gannatoise
Les Bourbonnais
2018 Albanie
Pérou
Portugal
France
France
Gramsh
Lima
Cantanhede
Languidic
Lurcy-Lévis
Migësia
Mi Peru
Grupo Folclorico Cancioneiro
Rahed Koed er Blanoeh
Les Bourbonnais
2017 Pologne
Bénin
Suisse
Brésil
France
France
Radzionkow
Porto Novo
Lausanne
Clermont
Aizennay
Lurcy-Lévis
Maly Slask
Les Supers Anges
Trio de Cors des Alpes
Capoeira Antiga Cultura Guerreira
Le Vircouët
Les Bourbonnais
2016 Mexique
Bulgarie
Inde
France
Mexico
Sofia

Lurcy-Lévis
Ballet Folklorico Infantile Joze Azueta
Rosna Kitka
Sangaman
Les Bourbonnais
2015 Martinique
Bolivie
Grece
France
France
Trois Ilets
La Paz
Paros
Rixheim
Lurcy-Lévis
Ensemble creole Tiffermasc
Ballet San Pablo
Club de danse de Naoussa
Sundgauviak
Les Bourbonnais
2014 Irlande
Hongrie
Kenya
France
France
Belfast
Balassagyarmat
Kajiado
Bayonne
Lurcy-Lévis
Trim the Velvet
Mikszath Táncegyüttes
Pamoja Maasai Dancers
Sohütako Dantzariak
Les Bourbonnais
2013 Bresil
Serbie
Canada
France
France
Chalana
Kosjeric
Riviere Rouge
Le Puy Malsignat
Lurcy-Lévis
Grupo artistico cultural E Meio Ambiatalista
Groupe Maksim Markovic group
Troupe La Jeunesse de la Riviere Rouge
Lo Danseus do Jean de Boueix(Limousin)
Les Bourbonnais
2012 Malaisie
Norvege
Egypte
France
France
Kota Marudu
Oslo
Mallawi
Anjou
Lurcy-Lévis
L'Ensemble Kudat Folklore Association
Groupe du Musee de Folklore de Norvege
Groupe du Centre Medhat Fawzi ࠍallawi
L'Avant deux du Haut Anjou
Les Bourbonnais
2011 Argentine
Russie
Irlande
France
France
Cordoba
Chelyabinsk
Belfast
Gannat
Lurcy-Lévis
Abriendo Surcos
Yeralash
Loch Lao
Bourree Gannatoise
Les Bourbonnais
2010 Benin
Slovaquie
Indonesie
Allemagne
France
Cotonou
Brezno
L'Ile de Java
Branlingen
Lurcy-Lévis
Towara Junior
Stastne Deststvo
Avara
Groupe Enfants Heimat und Tractenbund
Les Bourbonnais
2009 Bulgarie
Chili
Portugal
Kazahkstan
France
France
Pernik
Mali
Ribatejo
Astana
Perigord
Lurcy-Lévis
Graovo
Los Macitos
Grupo Infantil de Dance Régional Santarem
Ensemble Baiterek
Lous-Daus Picadis
Les Bourbonnais
2008 Mexique
Yakoutie
Turquie
France
France
France
Mexique
Yakoutie
Turquie
Provence
Bourgogne
Lurcy-Lévis
Queretaro Moma Honuu
Otantik Halk
Oyunlari Gendik Kulubu Derngi
Farigouleto de La Garde
Le Regain de Chablis
Les Bourbonnais
2007 Congo
Sicile
Inde
France
France
Congo-Brazza
Agrigente
Mumbay
St Pol de Leon
Lurcy-Lévis
Biemb'Art
I Picciotti Da Pertudda
Kalakar
Bleuniadur
Les Bourbonnais
2006 Bolivie
Finlande
Hongrie
L'Iles des Pins
France
La Paz
Alavus
Puspokhatvan
Noumea
Lurcy-Lévis
Ballet Folklorico Nacional
Pikku-Lipparit
Tucsok Zenekar
Olobath
Les Bourbonnais
2005 Georgie
Rép. Tcheque
Cameroun
France
Tbilissi
Plzen
Nyonga Mezam
Lurcy-Lévis
Sikharuli
Jiskra
Juju Dance
Les Bourbonnais
2004 Perou
Thailande
Siberie
Slovaquie
Roumanie
France
Lima
Bangkok
Khakassie
Brezno
Cluj Napoca
Les Bourbonnais
Les Danzaq
Sasenwittayalai
Ailanys
Stastne Destvo
Lavram Iancu
Les Bourbonnais
2003 Mongolie
Wallis et Futuna
Espagne
France
Oulan Bator
Mont-Dore
San Sebastien
Lurcy-Lévis
Aviyas
Fiatatu
Escula Donostia
Les Bourbonnais
2002 Région
Bolivie
Mexique
Pologne
Cote d'Ivoire
Bras Panon
La Paz
Puebla
Mzalnica
St.Andre
Les Etincelles du Bras Panon
Bolivia
Ehecatl
Mali Mszalnica
Groupe Folklorique
2001 Bulgarie
Taiwan
Espagne
Sofia
Kaohsiung
Galice
Les Zdravatz
Kaohshung Primary School
Folklore Group Carballo
2000 Irlande
Slovaquie
Lithuanie
Croatie
Galway
Trecin
Siaulai
Bizovac
Na Doirse
Radost
Seltinis
Bizovac
1999 Argentine
Grece
Bulgarie
Congo
Kordoba
Karnalovo-Petrich
Arta
Congo-Brazza
El Cimarron
Ogragdenche
Koshlata
Biemb'Art
1998 Chili Mali Los Macitos
1997 Chine
Niger
Jilin
Agadez
Groupe folk. de la Chine Populaire
Ballet de Gaya
1996 Rép. Tchéque Plzen Fridek Listeck